«Предупрежден - значит, вооружен»: в Находке курьер лишился денег, поверив мошенникам

5 апреля 10:56





В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям и гостям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 62-летнего местного жителя. Заявитель сообщил, что перевёл мошенникам 5 тысяч рублей.

Полицейским гражданин рассказал, что работает водителем такси и предоставляет услуги курьера. В рабочее время ему поступила заявка на доставку.  В телефонном разговоре заказчик сообщил, что хочет сделать подарок своему руководителю. Для этого он оформил заявку на доставку цветов, конфет и элитного алкоголя, а также попросил перевести 5,5 тысяч рублей на счет абонентского номера, пообещав расплатиться позже.

Потерпевший перевел деньги через терминал на указанный номер, после чего злоумышленник сообщил что чек необходимо выкинуть, аргументируя тем, что номер является секретным.

Оперативники установили, что номер, с которого была сделана заявка привязан к Астраханской области, а перевод денег потерпевший осуществил в Краснодарский край.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Полиция обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность, незамедлительно сообщать сведения о совершенных либо готовящихся преступлениях в органы внутренних дел. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу