«Предупрежден – значит, вооружен!». В Находке мошенники обманули пенсионерку на 600 тысяч рублей

10 февраля 10:10





В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден - значит, вооружен!» полиция Находки рассказывает о лже-брокерах и о том, как мошенники наживаются на доверчивых гражданах.

Профессионалы утверждают, что инвестирование в ценные бумаги требуют от вкладчика немалых знаний: о состоянии рынка, о финансовой деятельности компаний, сделках, которые они проводят.

В отдел МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 57-летней жительницы микрорайона Врангель. Пенсионерка сообщила, что лишилась почти 600 тысяч рублей.

Установлено, что женщина, работающая дворником, решила заработать на инвестициях. На яркую рекламу торговли акциями она наткнулась в Интернете. Реклама сулила хороший и быстрый доход. Нажав на рекламную ссылку и зарегистрировавшись на сайте, женщина вскоре получила телефонный звонок. Менеджер инвестиционной компании, представившийся брокером, узнав, что денег у пенсионерки нет, предложил оформить онлайн кредитную карту на 150 тысяч рублей. Гражданка согласилась.

Пенсионерка под руководством «специалистов» перевела деньги на открытый на ее имя счет и стала участвовать в торгах. Все графики и диаграммы на сайтах, которые женщине показывали, были заранее смонтированными роликами. С их помощью на специально созданном сайте злоумышленники имитировали биржевые операции.

Лже-брокер убедил заявительницу, что для хорошей прибыли нужны серьезные вложения. В результате она оформила на свое имя еще несколько кредитов и перевела денежные средства по указанным реквизитам. В общей сумме женщина отдала мошенникам около 600 тысяч рублей.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением ущерба в крупном размере). В настоящее время проводятся оперативно - розыскные мероприятия по установлению личностей граждан, причастных к совершению преступления.

Сотрудники полиции рекомендуют приморцам воздержаться от переходов на сайты, обещающие сверхприбыль в короткие сроки при минимальных вложениях.

Мошенники используют отсутствие знаний о законах, регулирующих рынок ценных бумаг, а также желание инвестировать денежные средства с максимальной выгодой. Они предлагают поучаствовать в торговле на рынке, перечислив средства на специальный счёт. Затем создают видимость проведения финансовых операций: средства гражданина якобы увеличиваются. Аферисты показывают грандиозный мультфильм о том, как вы играете, вкладываете, результаты ваших вложений все больше и больше растут.

Далее под разными предлогами клиента просят внести дополнительные взносы. Но если человек попытается вернуть деньги, псевдоброкер закрывает счёт и перестает выходить на связь.

Не передавайте третьим лицам свои персональные данные и не спешите осуществлять денежные переводы сомнительным личностям (компаниям).

Помните: иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлечения денежных средств. Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка Российской Федерации.

Если компания-брокер зарегистрирована за рубежом и ведет свою деятельность без лицензии Центробанка, она является оффшорной организацией, работающей вне правового поля нашей страны. После подписания договора с таким брокером в случае нарушения ваших прав вы не сможете отстаивать свои интересы на территории Российской Федерации.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу