Министр ЖКХ Приморья провёл совещание в Находке

пт, 07 янв. 2022



Рабочее совещание по вопросу реализации мер по вывозу твёрдых бытовых отходов на территории Находкинского городского округа провёл министр жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Владимир Бабич. В совещании приняли участие глава Находки Тимур Магинский и его заместитель Антон Шевченко, представители КГУП «Приморский экологический оператор», Государственной жилищной инспекции, управляющих компаний и ТСЖ, предприятий-перевозчиков.
В праздничные дни напряжённая ситуация с вывозом мусора сложилась на территориях ряда муниципалитетов – основной перевозчик по вывозу мусора не справился с задачами в полном объёме, на контейнерных площадках накопились твёрдые бытовые и крупногабаритные отходы. С 31 декабря в крае работает оперативный штаб, ведётся ежесуточный мониторинг сбора и вывоза мусора, ежедневно проходят селекторные совещания с муниципалитетами и районами.
- Наибольшая масса обращений граждан, в том числе и через социальные сети, поступила из Находки. Сегодня мы посетили порядка 12–13 контейнерных площадок в разных районах города, - сказал Владимир Бабич. - Хочется отметить, что из контейнеров мусор убран, но в части крупных бытовых отходов есть нарушение нормативных сроков вывоза – семь дней.
Как пояснил глава Находки Тимур Магинский, в городском округе вывозом мусора занимаются три перевозчика. Во Врангеле и Ливадии, где работают соответственно предприятия «Комфорт-Сервис» и «Автодор Ливадия», вопросов не возникло. А вот в центральной части города основной перевозчик «Чистый город» не выполнил обязательства полностью.
- Крупный бытовой мусор в праздничные дни не вывозился, и только с 4 января начали своевременно очищать контейнеры от бытовых отходов, - подчеркнул глава городского округа.
Всего сегодня на своих маршрутах вывозом мусора занимаются 22 единицы транспорта. Чтобы исправить ситуацию и помочь перевозчику справиться с поставленными задачами КГУП «Приморский экологический оператор» отправил в Находку дополнительно четыре специализированных машины с экипажами. По договорённости ещё одну предоставит подрядчик с другой территории края.
Министр ЖКХ потребовал от участников совещания решить возникшую проблему и полностью очистить город от накопившегося мусора за два дня. В свою очередь руководитель ООО «Чистый город» Иван Иванов заверил, что на предприятии организована третья, ночная смена, и проблемные площадки будут очищены в установленные сроки.
Министр ЖКХ также обратил внимание участников совещания на другие недостатки в работе, необходимость своевременной замены изношенных контейнеров, правильного размещения их на площадках. Управляющим компаниям поставлена задача разработать графики вывоза мусора и разместить их в местах для информирования граждан, а также контролировать запаркованность площадок, обеспечить свободный подъезд специализированного транспорта к контейнерам. Необходимо также совместно с административной комиссией, Государственной жилищной инспекцией проводить работу с предпринимателями-арендаторами помещений, с жильцами, проводящими масштабные ремонтные работы в своих квартирах, обеспечить вывоз картонной тары и строительного мусора в соответствии с правилами благоустройства.



Источник www.nakhodka-city.ru