Минздрав Приморья: Защитный иммунитет после прививки от COVID-19 появляется только через 21 день

чт, 30 дек. 2021



Массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Приморье продолжается, прививку также можно будет сделать в новогодние праздники. Медики напоминают, что защитный иммунитет от заболевания появляется не раньше 21 дня после прививки.

По информации министерства здравоохранения Приморья, по состоянию на 30 декабря первую прививку сделали 906 334 жителя края (+2 304 за последние сутки). Важно помнить, что после прививки в течение 20-25 дней необходимо особенно заботиться о здоровье – соблюдать масочный режим, избегать большого скопления людей, часто обрабатывать руки.

Врачи сообщают, что суточная заболеваемость в Приморье остается высокой, хоть и наметилась тенденция к ее снижению.

«За последние сутки в крае выявлены 424 новых случая COVID-19, всего за период пандемии заразились 101 605 приморцев. В стационарах сохраняются койки для лечения пациентов с COVID-19 и пневмониями», – обозначили в региональном минздраве.

Напомним, что глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с COVID-19 после новогодних каникул.

«Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми и так увеличивается, риски распространения нового штамма “омикрон”, безусловно, возрастают. И мы можем ожидать ухудшения эпидситуации после выходных дней. Это требует готовности всех уровней системы здравоохранения, и я прошу на это обратить особое внимание», – обозначила она.



Источник www.nakhodka-city.ru