«Новый год без происшествий»: полиция Находки напоминает гражданам, как обезопасить себя в праздники

чт, 30 дек. 2021





В преддверии новогодних каникул участковые уполномоченные полиции и инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Находкинскому городскому округу провели комплекс профилактических мероприятий, направленных на информирование граждан о необходимости соблюдения мер личной безопасности и об ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации.

Полицейские встретились со студентами Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа. С присутствующими обсуждалась проблема употребления алкоголя несовершеннолетними, преступления и правонарушения, совершаемые под его воздействием.

Чтобы новогодние праздники принесли только положительные эмоции, сотрудники службы участковых уполномоченных предлагают гражданам прислушаться к следующим рекомендациям.

Во время предпраздничной суеты в магазинах и транспорте не исключено увеличение числа карманных краж, потому будьте предельно внимательны к своему имуществу.

Не приглашайте малознакомых людей к себе домой.

Не выходите на улицу в нетрезвом виде, проявляйте бдительность при покупке алкоголя. Помните: высока вероятность отравления алкогольной продукцией, приобретённой в местах несанкционированной торговли.

Не забывайте, что появление в состоянии опьянения в общественных местах является административным правонарушением. Распитие алкогольной продукции в общественных местах также влечет административную ответственность.

Не оставляйте детей без присмотра на массовых мероприятиях и новогодних гуляньях.

Решайте конфликты мирным путём, не прибегая к применению физической силы или угрозам расправой в адрес оппонента.

Будьте внимательны: мошенники продолжают хищения денежных средств, используя методы социальной инженерии, а также путем несанкционированной удаленной установки вредоносных программ на смартфоны, к которым подключена услуга «мобильный банк».

Не отвечайте на звонки из якобы банковских организаций, не устанавливайте на мобильный телефон и прочие устройства, на которые банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, приложения, полученные от неизвестных вам источников. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/e-mail-сообщения.

Необходимо внимательно отслеживать работу услуги «мобильный банк». В случае утери телефона или SIM-карты незамедлительно обращайтесь в отделение банка с просьбой отключить данную услугу.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Помните: проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами нетрезвого водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие.

Напоминаем телефоны дежурной части отдела МВД России по Находкинскому городскому округу: 8 (4236) 696 744, 696 745, 687 767.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморью: 8 (423) 249 04 91.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу