В Приморье пресечен незаконный оборот ценных видов водных биологических ресурсов.

ср, 29 дек. 2021




  
Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю совместно с Дальневосточным таможенным управлением ФТС России пресечен незаконный оборот ценных видов водных биологических ресурсов.

В принадлежащем гражданину Российской Федерации частном домовладении в г. Уссурийске Приморского края в нежилом помещении обнаружены тайники с дальневосточным трепангом без документов, подтверждающих законность его происхождения. Более 2 тонн моллюсков в сушенном виде было упаковано в пластиковые мешки и сокрыто за обшивкой стен. Такие объемы и изобретательность домовладельца удивили даже бывалых пограничников! Прошлось изрядно потрудиться, чтобы извлечь из межстенного пространства многочисленные мешки с "морским огурцом".

Объем изъятого стал самым крупным за последние годы. По предварительной оценке, причиненный ущерб водным биологическим ресурсам превысил 400 млн рублей, а его стоимость может достигать полутора миллионов долларов.

Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Трепанг дальневосточный - ценный пищевой продукт, пользующийся повышенным спросом за рубежом из-за своих целебных свойств. Нередко "морской огурец" незаконно добывается на территории Приморского края и вывозится за рубеж. Только в 2021 году из незаконного оборота изъято более 4 тонн сушеной голотурии, спрос на которую остается неизменно высоким.



Источник www.nakhodka-city.ru