Память павших солдат почтили минутой молчания

пт, 03 дек. 2021



У Памятника Победы состоялась торжественная церемония, посвящённая Дню неизвестного солдата. Представители администрации городского округа, Совета ветеранов, военного комиссариата, члены местного отделения Приморской общественной организации «Сатурн», учащиеся средней школы № 25 «Гелиос» почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню.

- Среди тех, кто ушёл воевать, были молодые девчонки и мальчишки. Они ушли и больше не вернулись... Не побоялись ценой своей жизни защитить наше будущее. Мы должны помнить об их подвиге, не допустить еще одной войны, - обратился к участникам мероприятия заместитель главы Находкинского городского округа Константин Сапрыкин.

Памятная дата «День неизвестного солдата» отмечается в России 3 декабря с 2014 года. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесён и торжественно захоронен у стены Кремля в Александровском саду.

Для Находки 2014 год также стал памятным. Поисковики Воронежской региональной общественной организации «Патриот» осенью 2014 года подняли из захоронения времён Великой Отечественной войны останки двух воинов. Имя одного из них - уроженца села Душкино Константина Иванчея - удалось установить по записке в солдатской капсуле. Личность второго красноармейца так и осталась неизвестной. В 2015 году в Находке со всеми воинскими почестями состоялось перезахоронение останков бойцов.



Источник www.nakhodka-city.ru