Пытки холодом и не только.

1 декабря 23:59




В ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Владивосток, содержится Романов Яков Евгеньевич 06.12.1997 г.р.

29.11.2021г. стало известно, что Романов Я.Е. чувствует себя очень плохо, так как сильно переохладился и был избит сотрудниками правоохранительных органов. Так 26.11.2021 в дневное время к нему в камеру зашли сотрудники правоохранительных органов, одетые в черную форменную одежду, лица были скрыты специальными масками (балаклава). Указанные сотрудники, силой «скрутили» Романова Я. Е., после чего нанесли ему множество ударов в область почек и головы. То есть нанесли побои. После чего, поместили в неотапливаемую транзитную камеру, где Романов Я. Е. переохладился. Вечером того же дня, Романова Я. Е., без объяснения причины поместили в камеру карцерного типа № 431, сроком на 10 суток.

Ранее Романов Я. Е. был обследован в Б/ФКУ «МСЧ №25» ФСИН России, у него были выявлены камни в почках.

При таких обстоятельствах, применение насилия в отношения Романова Я. Е. было недопустимо, а нанесение ударов по почкам и вовсе опасны для его жизни.

Более того, недопустимо помещение Романова Я. Е. в камеру карцерного типа, по медицинским показателям, в связи с болезнью.

Нахождение Романова Я. Е. в неотапливаемой транзитной камере и камере карцерного типа № 431, в которой не закрывается окно на улицу, так же недопустимо в связи с его заболеванием, камнями в почке.

Такие действия сотрудников правоохранительных органов преступны и влекут за собой длительное расстройство здоровья Романова Я. Е.

В настоящее время Романов Я. Е. находится в камере карцерного типа № 431, где не закрывается окно на улицу. Такое воздействие холодом может повлечь серьёзный вред его здоровью.

Указанные факты свидетельствуют о применении насилия и нанесении побоев Романову Я. Е., то есть о совершении преступления сотрудниками правоохранительных органов. А так же, об осуществлении сотрудниками СИЗО-1 в отношении Романова Я. Е. пытки холодом, что с учетом его тяжелого состояния здоровья, является преступным фактом бесчеловечного обращения, запрещенного в Российской Федерации.

Такие факты беззакония не должны скрываться за стенами СИЗО, а должны быть обнародованы и доступны общественности. Многочисленные жалобы во все государственные инстанции, остаются без ответа, или в качестве ответов приходят необоснованные отписки об отсутствии нарушения закона.

Только тогда, когда о таких преступных действиях сотрудников, которые должны защищать права человека, будут знать тысячи наших читателей, есть шанс, что справедливость восторжествует, а преступники в погонах будут наказаны.


Информация предоставлена пользователем приложения "ВсяНаходка"


Редакция приложения "Вся Находка" покупает народные новости!
Присылайте материал на номер +7 (914) 709-77-44.