В Находке стартовал социальный проект «Право на жизнь», приуроченный ко Всемирному дню ребенка

пн, 22 ноя. 2021





В преддверии Всемирного дня ребенка сотрудниками отдела МВД России по Находкинскому городскому округу запущен социальный проект «Право на жизнь».

В рамках проекта инспекторы по делам несовершеннолетних, юрисконсульт, специалист отдела по контролю за оборотом наркотиков и психолог отдела МВД России по городу Находка провели информационно-просветительские мероприятия в образовательных организациях, социально-реабилитационном центре, центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Социальный проект направлен на привлечение внимания детей и подростков, педагогов и родителей к вопросам жизни, прав и здоровья.

Юрисконсульт на встрече в находкинской воспитательной колонии провела правовую викторину. Наибольший интерес у воспитанников вызвали вопросы об ответственности за совершение правонарушений и преступлений. Сотрудник полиции отметила, что несовершеннолетние знают основы законодательства, и в качестве профилактики еще раз напомнила о том, за какие проступки наступает уголовная и административная ответственность.

С подростками, находящимися в социально-реабилитационном центре «Альбатрос», инспекторы ПДН провели «круглый стол».

В образовательных учреждениях городского округа проведены встречи со старшеклассниками, целью которых стало формирование правовой грамотности школьников, развитие умения отстаивать свои права и воспитание чувства ответственности. Учащимся рассказали о преступлениях коррупционной направленности, ответственности за употребление наркотических средств, пагубном влиянии на молодой организм алкогольной продукции и табачных изделий.

На встрече с ребятами из центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сотрудники полиции напомнили о том, с какого возраста наступает ответственность за совершение различных видов преступлений и правонарушений. Организаторы акции акцентировали внимание воспитанников социального приюта на недопущении посещения подозрительных сайтов в сети Интернет и общения с незнакомыми людьми в социальных сетях.

Сотрудники находкинской полиции надеются, что знания, полученные ребятами на встречах в рамках социального проекта «Подари жизнь», помогут им в будущем, а также напомнят всем детям и подросткам, что полицейские всегда готовы прийти на помощь тому, кто оказался в сложной жизненной ситуации или оступился.











Пресс-служба ОМВД России по городу Находке