«Снежная королева» Театра кукол получила два «Серебряных медальона»

пт, 19 ноя. 2021



Детский спектакль «Снежная королева» находкинского Театра кукол на Краевом театральном конкурсе им. Народного артиста СССР А.А. Присяжнюка «Серебряный медальон» отмечен в двух номинациях.

Художник-постановщик спектакля Тамара Кузьмина получила диплом «Лучшая сценография спектакля". Режиссёр-постановщик Евгений Солянников награждён в номинации "Специальный приз Приморского отделения СТД РФ творческая командировка".

Как рассказала директор учреждения культуры Наталья Алейникова, спектакль «Снежная королева» поставлен за счёт средств государственной программы «Поддержка творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров населенных пунктов с численностью населения до 300 тысяч человек». Премьера новогодней сказки состоялась в декабре 2020 года. Музыку к спектаклю написал зав. музыкальной частью Сергей Атрощенко. Для победы в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля» ему не хватило одного голоса.

Художник-постановщик Тамара Кузьмина была приглашена находкинским Театром кукол из г. Артёма. Она художник, поэт, участник творческих проектов по разработке дизайнерской одежды, оформитель детских книг. В Находке выступила кроме того художником-постановщиком спектаклей «Русачок» (Б. Заходер), «Муха-Цокотуха» (К. Чуковский).

- В сказке красной нитью проходит главная мысль Г.-Х. Андерсена о христианских ценностях и добродетелях. Только любовь спасёт человека и его близких, только через самопожертвование можно спасти свою душу и преодолеть тяжкие испытания, - говорит Наталья Алейникова. - Да, заявлена сложная для маленьких детей глубина, но мы предлагаем этот спектакль для семейного просмотра.

В этом году театр покажет маленьким зрителям новую новогоднюю сказку – «Щелкунчик. А в 2022 году планирует поставить с Тамарой Кузьминой спектакли «Сказки тайги» и «Хозяин моря» о легендах и традициях коренных народов Приморского края по произведениям В.К. Арсеньева. Эти постановки будут интересны для младших школьников.



Источник www.nakhodka-city.ru