В Находке состоялась рабочая встреча с предпринимателями и контрольно-надзорными органами

чт, 18 ноя. 2021



Участие в рабочей встрече приняли также представители администрации городского округа и общественных объединений. Главный вопрос совещания – определение перечня ключевых административных барьеров бизнеса в Находке.

- Сегодня мы собрались, чтобы определить проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели во время проведения проверок контрольно-надзорными органами, и чтобы сформировать совместные решения для принятия их на законодательном уровне. Главное - выстроить диалог между бизнесом и проверяющими органами, - отметила зам. главы администрации – начальник управления экономики, потребительского рынка и предпринимательства Яна Кудинова.

Общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае по г. Находке Иосиф Козловский рассказал, что по административным барьерам не было ни одного обращения за последние три месяца. Среди основных проблем он назвал вопрос несогласованности действий различных ведомств и министерств.

Предприниматели рассказали о сложностях при оформлении возврата налога на добавленную стоимость и предложили вынести этот вопрос на обсуждение на краевом уровне; провести совещание с Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю.

Возникли вопросы по поводу контрольно-надзорных мероприятий и санкций, применяемых в соответствии с Федеральным законом 248-ФЗ. Прозвучало предложение разработать процедуру профилактических визитов и создать чек-листы по каждому надзорному ведомству. Свою поддержку в этом направлении готовы оказать представители находкинского Совета по предпринимательству, местного отделения Опоры России.



Источник www.nakhodka-city.ru