"Всюду успеть, всем помочь" - девиз участковых уполномоченных - они принимают поздравления с профессиональным праздником.

чт, 18 ноя. 2021





Хороший участковый в первую очередь должен разбираться в людях, а главным его оружием должна быть беседа.

17 ноября - День участковых уполномоченных полиции, именно в этот день, в 1923 году, в Советском Союзе была утверждена «Инструкция участковому надзирателю».

Одна из известных интернет - энциклопедий дает определение «Участковый уполномоченный полиции  - должностное лицо полиции Российской Федерации, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административно-территориальном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории».

За этими сухими строчками - огромная работа, которая возложена на плечи наших участковых. К ним, люди в первую очередь обращаются со своими проблемами и бедами!

О своей работе рассказывают участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по городу Находке, много лет работающие на своих административных участках.

Капитан полиции Дмитрий Астраханцев, административный участок район улицы Ленинская.



- Сказать, что наша работа непростая, - значит, не сказать ничего. Но я, не раскрываю резонансные преступления, а ежедневно работаю с людьми, ко мне напрямую, круглосуточно обращаются жители Ленинской, со своими проблемами и бедами. Я стараюсь помочь, найти  выход из непростой жизненной ситуации, дать совет и поддержит добрым словом. А если не могу помочь, обязательно подскажу, что предпринять, к кому обратиться.

В работе приходится общаться с алкоголиками, дебоширами, с теми, у кого есть психические заболевания, с лицами, состоящими на профилактическом учете. С каждым из них важно выбрать свою манеру общения.

Очень важно понять человека, его желания, что он ожидает. Когда это становится ясно, понимаешь, как с ним вести диалог. Я часто привожу пример худшей ситуации, чем та, в которой оказался человек. Обычно это настораживает. Человек начинает задумываться, что впредь так вести себя нельзя.

Майор полиции Евгений Зленков, административный участок район Заводской.



- Участок у меня сложный. В работе помогает чёткая организация труда. Каждый день обход самых «горячих» точек, посещение граждан требующих особого внимания, проверка заявлений, беседы, разъяснения, и снова встречи. А еще работа с документами: заявления, материалы проверок, составление протоколов, встречи-беседы с реальными и потенциальными правонарушителями.

Знаю, как сложно вести прием граждан - ведь люди приходят самые разные. Нужно обладать колоссальной психологической подготовкой, крепкими нервами, чтобы решать поставленные задачи.

Слушая человека, всегда пытаюсь понять его и его проблему. Ведь в основном работа участкового - это работа с бытовыми конфликтами. Здесь важно сохранить беспристрастность - нельзя занимать чью-то сторону. Нужно выслушать обе стороны. Да, со стороны может показаться, что все это какие-то мелкие проблемы. Но для сторон конфликта это серьезный вопрос, и если пустить его на самотек, то нередко пустяковый бытовой конфликт, может перерасти в преступление.

Капитан полиции Дмитрий Ермаков, административный участок район Южного микрорайона.



Наша работа непредсказуема - никогда не знаешь, с чего день начнется и чем закончится. Но, за это я и люблю свою службу. Это не просто работа с 9 до 18, это же общение с людьми! Ты разбираешься в судьбах, принимаешь в них участие, что-то можешь в них поменять словами или делом, чем-то улучшить и чем-то помочь.

Хороший участковый в первую очередь должен разбираться в людях, а главным его оружием должна быть беседа.

Обидно, когда сталкиваешься с недоверием со стороны горожан. Рассчитываешь на помощь, а натыкаешься на равнодушие: «Меня это дело не касается, значит, и разговаривать не о чем». Это усложняет работу, которая и так непроста. И ведь именно к участковому они обращаются за помощью в трудную минуту.

Уважаемые сотрудники и ветераны службы участковых уполномоченных полиции, с профессиональным праздником!

Ваша профессия заслуживает огромного уважения. Примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, мира и добра. Пусть ваши рабочие будни будут спокойными, а в семьях царят благополучие и счастье!

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке