«Жарки» добавили огня «Свету рампы»

пн, 15 ноя. 2021



Детский образцовый театральный коллектив «Жарки» из Находки получил высшую награду краевого конкурса театральных коллективов «Свет Рампы» - звание лауреата первой степени.

Конкурс проходит в Приморье один раз в два года и не имеет возрастных ограничений. Члены жюри – педагоги Дальневосточного Государственного института искусств. Отрывки из спектаклей, театральных миниатюр на творческом соревновании представили детские и взрослые коллективы из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Чугуевского района, посёлков Тимирязевский и Угловое. Второй раз честь Находки на уровне края защищали «Жарки» - в 2019 году студия также вошла в число призёров, став лауреатом второй степени.

- Мы рады, что наш коллектив уверенно идёт вперёд, - рассказала руководитель студии «Жарки», актриса театра «Рампа» Людмила Дубовая. - Дарья Лебезова в 2019 году получила награду за лучшую мужскую роль «Чумичка», удачно создав образ главного героя в сказке Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке». А сейчас она отмечена за лучшую женскую роль, образ Настеньки в спектакле «Двенадцать месяцев». Все участники представленного на суд жюри отрывка из этой сказки - Виктория Владимирова, Таисия Неверова и Дарья Лебезова - получили в награду денежные сертификаты. Поздравляю ребят и родителей с этой высокой театральной наградой!

«Жарки» базируются в школе № 7 «Эдельвейс» с 2007 года и сегодня являются студией-спутником находкинского театра «Рампа». Азы актёрского мастерства, искусства декламации постигают более 70 детей и подростков от 6 до 17 лет. Любительский коллектив в первую очередь работает с классикой, занимается театрализованным иллюстрированием произведений из школьной программы, художественной декламацией. Юные артисты выступают перед сверстниками в городских школах, стараются участвовать во всех конкурсах и фестивалях. В декабре ребята выйдут на сцену Муниципального Дома молодёжи в сказке «Двенадцать месяцев» в постановке «Рампы».



Источник www.nakhodka-city.ru