«Твой проект»: находкинцы предложили оригинальные и полезные идеи

пт, 12 ноя. 2021



26 предложений поступили от жителей Находки на конкурс инициативного бюджетирования «Твой проект». Четыре из них будут реализованы уже в следующем году.

– Число проектов-победителей определяется в зависимости от численности населения муниципального образования, - рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности администрации Находки в сфере общественного самоуправления Ольга Устинова, которая курирует «Твой проект» в городском округе.

В течение двух с половиной недель жители Находки подавали свои заявки и обозначали, что, по их мнению, можно построить, благоустроить, установить в городском округе. При этом необязательно обладать какими-то специальными знаниями в области дизайна, архитектуры, строительства. Важна идея и её поддержка другими жителями, а способы воплощения продумают специалисты.

В основном жители Находки предложили проекты по обустройству детских и спортивных площадок, небольших скверов, устройству системы водоотведения, автопарковок и другие. К оригинальным можно отнести идеи создания парка света с иллюминированной прогулочной зоной, дог-парка с тренировочным комплексом, современной зоны для фотографирования «Insta-спот», подчёркивающей географическую уникальность Находки. Познакомиться с проектами можно на специализированном портале.

В течение месяца все предложения пройдут технический анализ на соответствие регламентам конкурса, реалистичности выполнения. Реализация каждого проекта предусматривает объём финансирования до 3 млн. рублей. С 8 по 21 декабря через авторизованную учётную запись на Госуслугах пройдёт голосование за отобранные проекты. Принять участие в нём смогут приморцы от 14 лет. Четыре проекта, набравшие наибольшее число голосов, будут воплощены в жизнь в 2022 году.

- Инициативное бюджетирование по направлению «Твой проект» - это свежие идеи, интересные ракурсы и просто понимание того, что действительно хотят горожане, чтобы наш город был комфортным и красивым, - резюмировала Ольга Устинова.



Источник www.nakhodka-city.ru