Осужден житель Находки, совершивший ДТП на угнанном автомобиле

сб, 23 окт. 2021





Находкинский городской суд вынес приговор местному жителю, обвиняемому в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадала несовершеннолетняя.

Ранее в дежурную часть Госавтоинспекции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на улице Мичурина.

На место автоаварии выехали инспекторы ДПС и бригада скорой медицинской помощи.

Полицейские установили, что 18-летний водитель автомашины Honda Fit, двигаясь по улице Мичурина в направлении улицы Советской, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с встречной автомашиной Toyota Belta.

В результате автопроисшествия пострадала 9-летняя девочка - пассажирка Toyota Belta, которую госпитализировали с тяжкими телесными повреждениями.

Водитель, спровоцировавший дорожно-транспортное происшествие, находился в состоянии опьянения. При проверке по базам Госавтоинспекции установлено, что водительского удостоверения у приморца нет, обучения на право управления транспортным средством он не проходил.

Следователем находкинского отдела полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения).

В рамках расследования проведен ряд судебно-медицинских и автотехнических экспертиз. Опрошены очевидцы происшествия. В ходе следствия доказана причастность фигуранта к совершению преступления.

Находкинский городской суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Стоит отметить, что молодой человек совершил дорожно-транспортное происшествие на угнанной автомашине. Владелец Honda, обнаружив пропажу транспортного средства, сообщил в дежурную часть отдела МВД России по городу Находке об угоне его автомобиля. По данным фактам городской суд в январе этого года вынес приговор автоугонщику. Его осудили по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (Кража) и пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ (Угон). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком в 2 года.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке