Сторожевой корабль «Находка» приступил к службе

пт, 15 окт. 2021



В порт приписки Находка прибыл пограничный сторожевой корабль с именем нашего города - «Находка». В торжественной церемонии встречи корабля приняли участие глава Находкинского городского округа Тимур Магинский, руководство и служащие Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

ПСКР «Находка» сошёл со стапелей судостроительного завода «Восточная верфь» во Владивостоке, где в торжественной церемонии первого подъёма флага принял участие и глава Находки. Сейчас экипаж корабля приступил непосредственно к несению службы и выполнению боевых задач. Основная функция ПСКР «Находка» - охрана государственных границ страны в Японском море, предотвращение браконьерского промысла и охрана морских биологических ресурсов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Тимур Магинский:

- В находкинском соединении пограничных сторожевых кораблей прибыло! Это знаменательное событие не только для служащих, но и для жителей всего города. Я желаю вам спокойной службы, выполнения боевых задач и гордо продолжать славные традиции российских пограничных войск. Семь футов под килем!

ПСКР «Находка» - второй корабль с таким названием в составе береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Кораблём первого поколения под названием «Находка», входившего в состав пограничных войск с 1988 по 2009 год, руководил капитан второго ранга Александр Чубуков.

- Не каждый город имеет свой именной корабль, это большая честь для всех его жителей, - отметил во время торжественного мероприятия Александр Чубуков. - Отрадно, что наша береговая охрана пополнилась такой современной, оснащённой по последнему слову техники боевой единицей. Желаю вам, дорогие коллеги, успехов, удачи в службе, спокойного моря, безаварийного плавания. Вашим семьям добра и благополучия.

Символом преемственности поколений моряков-пограничников стало размещение таблички с названием на кормовой надстройки левого борта ПСКР «Находка» 1 поколения на его современном последователе.

Члены экипажа ПСКР «Находка» были награждены благодарностями от Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, и получили подарки от коллег по службе. Одним из них стал жареный поросёнок, которым по военно-морской традиции встречают экипаж первый раз в родном порту и из боевых походов.



Источник www.nakhodka-city.ru