Роспотребнадзор Приморья назвал сферы с наибольшим ростом заболеваемости COVID-19

вт, 12 окт. 2021



Ежедневное количество вновь выявленных случаев COVID-19 в Приморье составляет более 200 человек на протяжении длительного времени. Коэффициент распространения инфекции не снижается, подчеркнула глава территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская.

Главный санитарный врач Приморья отметила, что наблюдается снижение количества лиц с бессимптомными формами на 19,8%. При этом увеличивается доля больных с клиническими симптомами острых респираторных инфекций и внебольничных пневмоний.

По-прежнему в структуре заболевших среди взрослых наибольший удельный вес приходится на лиц трудоспособного возраста – 18-59 лет. По остальным возрастным категориям структура заболеваемости выглядит следующим образом: 18-29 лет – 14,5% от числа заболевших за неделю, 30-49 лет – 33,2%, 50-64 года – 21,4%.

По словам главы Роспотребнадзора, среди работников самые высокие показатели заболеваемости – у тех, чья деятельность связана с частыми контактами с большим количеством людей. Это специалисты сферы обслуживания, образования, здравоохранения, транспорта, банковские работники.

«Рост заболеваемости профессиональных групп на прошедшей неделе составил в сфере торговли 9%, в образовании – 28,6%, в сфере услуг, культуре и досуга – в два раза, на транспортных предприятиях – в три раза. При этом достигнутые показатели вакцинации на территории края не позволяют сформировать коллективный иммунитет», – обозначила Татьяна Детковская.

Отметим, что в рамках прививочной кампании в Приморье планировалось привить 901 756 человек, что составляет 60% от населения старше 18 лет. На сегодняшний день первой прививкой привиты около 30% жителей региона, закончили вакцинацию – около 25%.

«Охват законченной иммунизацией в системе образования – 37,6%, на транспорте – 32,5%, среди работников организаций по предоставлению услуг – 55,8%, в здравоохранении – 68,4%», – подчеркнула глава территориального управления Роспотребнадзора.

Напомним, что накануне, 11 октября, Роспотребнадзор Приморья подписал постановление об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.



Источник www.nakhodka-city.ru