Первые общественные слушания проекта бюджета Приморья на 2022 посвятят здравоохранению

пн, 11 окт. 2021



Масштабное обсуждение проекта бюджета Приморья на 2022 год стартует в понедельник, 11 октября. Серию общественных слушаний откроет сфера здравоохранения – жители края смогут задать свои вопросы и внести предложения в главный финансовый документ региона. Прямой эфир в официальном аккаунте Правительства Приморья в Instagram начнется в 15.00.

По словам председателя Правительства Приморья Веры Щербина, сперва органы исполнительной власти региона защитили свои текущие и инвестиционные расходы, после этого проект вынесли на обсуждение общественности.

«Вместе с жителями в течение нескольких недель рассмотрим его отдельными блоками по всем социально значимым направлениям. В прошлом году, когда мы впервые так масштабно обсудили с жителями проект главного финансового документа края, за семь проведенных слушаний было озвучено почти 2 тысячи вопросов и предложений, часть из которых нашла отражение в бюджете. Ни много ни мало – по пожеланиям граждан мы предусмотрели 6 миллиардов рублей. Надеюсь, что в этом году получим не меньший отклик от приморцев, готовы к конструктивному диалогу», – подчеркнула Вера Щербина.

Откроет серию общественных обсуждений сфера здравоохранения. Рассматривать отрасль будут в дистанционно-очном формате. Большинство участников со всех уголков Приморья присоединятся к событию и обсудят документ в режиме видеоконференцсвязи. Желающие также смогут посмотреть онлайн-трансляцию в официальном аккаунте Правительства Приморского края в Instagram – @primorskyadmin, внести свои предложения и задать вопросы.

«Слушаниям предшествует большая работа с органами местного самоуправления, привлекается большое количество общественников разных направлений, возрастов. Перед территориями стоит задача – чтобы в студиях были не чиновники, а именно неравнодушные люди, которые хотят поучаствовать в обсуждении бюджета. Завершится работа тем, что мы сверстаем главный финансовый документ края именно с учетом пожеланий граждан. А уже к 1 ноября внесем его в Законодательное Собрание», – добавила Вера Щербина.

Отметим, помимо сферы здравоохранения общественные слушания проекта бюджета пройдут по таким направлениям, как дорожное, сельское, лесное хозяйство, труд и социальная политика, ЖКХ, энергетика и газоснабжение, спорт, культура, образование и занятость.



Источник www.nakhodka-city.ru