Три способа принять участие во Всероссийской переписи населения

ср, 06 окт. 2021



У жителей Приморья есть три способа принять участие во Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября во всех регионах страны. Каждый может выбрать тот, который ему наиболее удобен.

Во-первых, во Всероссийской переписи населения можно будет принять участие в режиме онлайн – через портал Госуслуги. Для этого следует убедиться, что ваша учетная запись имеет статус «Стандартная» или «Подтвержденная». От пользователя потребуется заполнить переписной лист, указав, к примеру, адрес регистрации и фактического проживания, количество членов семьи. Когда все необходимые поля будут заполнены, следует нажать кнопку «Отправить переписной лист». Так информация попадет в Росстат.

«Когда пользователь заполнит и отправит переписной лист, ему придет код. Он появится в личном кабинете на портале Госуслуги. Нужно будет сообщить этот код переписчику, который придет на дом либо переписчику на переписном участке», – уточнил директор департамента внутренней политики Приморского края Захар Овчинников.

Второй способ прохождения процедуры – через переписчика. Его можно дождаться дома. Ключевое преимущество этого способа – не нужно ничего писать или заполнять самому, достаточно ответить на предлагаемые вопросы.

«При желании человек может также самостоятельно дойти до ближайшего стационарного переписного участка в рабочие часы и ответить на вопросы свободного переписчика. Это довольно удобно, поскольку можно выбрать подходящие время и место для прохождения процедуры», – отметил директор департамента.

Кроме того, пройти перепись можно будет в ближайшем МФЦ. Предварительной записи для получения услуги не требуется.

Напомним, перепись населения – учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Специально обученные сотрудники обходят все жилые помещения в стране и собирают сведения, соответствующие вопросам в заранее подготовленных анкетах. Все полученные данные обобщаются и анализируются.



Источник www.nakhodka-city.ru