Жительницу Находки привлекли к административной ответственности за заведомо ложный вызов специализированных служб

24 сентября 17:08







В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило сообщение 62-летней местной жительницы. Гражданка сообщила, что неизвестный мужчина увел несовершеннолетнего ребенка в лес в районе гаражного кооператива, расположенного на улице Макарова.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа и все наряды полиции, задействованные в системе единой дислокации.

Полицейские проверили лесной массив, прилегающие к нему гаражные кооперативы и строения.

Установлено, что женщина, сообщившая о преступлении, все выдумала. Она позвонила в полицию, находясь в состоянии алкогольного опьянении.

В отношении выдумщицы составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб».

Материалы дела об административном правонарушении направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения. В качестве наказания правонарушительнице грозит административный штраф.

В дежурные части полиции ежедневно поступают сообщения от любителей пошутить или же от тех, кто не знает, куда позвонить для решения вопросов, связанных с коммунальными службами. Нужно понимать, что, отвлекаясь на ложные вызовы, полицейские могут не успеть на реальные преступления и происшествия.

Полиция предупреждает: ложные заявления о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства. Согласно статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 1500 рублей.

Кроме того, заведомо ложный донос о совершенном преступлении влечет за собой уголовную ответственность по статье 306 УК РФ, санкция которой предусматривает наложение штрафа, назначение обязательных или исправительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, к нарушителям предъявляются иски о возмещении материального ущерба, а именно затрат, понесенных на отработку подобных сообщений.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке