Статус самозанятых позволяет находкинцам заниматься любимым делом и получать доход

вт, 14 сен. 2021



Все больше находкинцев переходят в статус самозанятых. В основном это люди, у которых хобби переросло в небольшое дело и приносит не только удовольствие, но и дополнительный доход. Напомним, специальный налоговый режим для такой категории граждан работает на территории Приморского края более года – с 1 июля 2020 года. Как отметили в отделе предпринимательства и развития туризма такой режим налогообложения сегодня выбирают репетиторы, мастера декоративно-прикладного искусства, грузоперевозчики и другие предприниматели. Также самозанятые имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей.

На сегодняшний день в Находке этот официальный статус имеют 1798 горожан. Марина Алякина и подумать не могла, что ее увлечение аквагримом может приносить не только радость, но и прибыль.

- С 2013 года я занимаюсь аквагримом. Мне нравится изображать на лицах детей сказочных персонажей, животных,- рассказывает о своем опыте Марина Алякина. - Для меня очень важно заниматься любимым делом, планируя свой день так, как мне удобно. Как только появилась возможность работать официально, я без раздумий приняла решение зарегистрироваться в качестве самозанятой. Вход в систему максимально простой, все операции и расчёты проходят через приложение «Мой налог». Благодаря этому я могу сфокусироваться на работе.

В Находке создан ситуационный центр по вопросам работы самозанятых. За консультацией можно обратиться в отдел предпринимательства и развития туризма администрации Находкинского городского округа по телефонам: 69-21-17, 69-21-16 и межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №16 по Приморскому краю по телефону 68-34-40.



Источник www.nakhodka-city.ru