Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют высокий риск тяжелого течения COVID-19 и летального исхода

пт, 23 июл. 2021



Такие пациенты чаще нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении в условиях стационара. У каждого второго госпитализированного с COVID-19 имеется то или иное сердечно-сосудистое заболевание, и только 15 процентов пациентов инфекционных госпиталей в анамнезе болезни легких.

- Риск развития тромбо-эмболических осложнений у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на порядок выше. И не только в то время, когда они находятся на лечении в госпиталях. Вроде бы выписались домой, а потом попадают в больницу либо с инфарктами и обострениями стенокардии, либо в отделение острых нарушений мозгового кровообращения, - рассказывает заведующий кардиологическим отделением Находкинской городской больницы Михаил Шевчук.

Именно по этой причине людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями жизненно необходимо пройти вакцинацию, которая позволит избежать заболевания и сама по себе не несет никаких дополнительных рисков в плане побочных реакций. Необходимо также соблюдать все меры профилактики – избегать массового скопления людей, носить маски, обрабатывать руки антисептическими средствами, выдерживать социальную дистанцию.



Источник www.nakhodka-city.ru