В Приморье по подозрению в совершении двойного убийства и разбоя задержаны жители поселка Авангард.

пт, 23 июл. 2021




  
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю продолжается расследование уголовного дела по факту убийства двух мужчин, тела которых обнаружены 19 июля 2021 года в лесном массиве, расположенном на правом берегу по течению реки Тигровая недалеко от дома по улицы М. Попова в селе Хмельницкое Партизанского городского округа с многочисленными следами термического воздействия открытого пламени.

В результате грамотных следственно-оперативных действий сотрудников Следственного комитета и полиции по подозрению в совершении преступления задержаны два жителя поселка Авангард 27-и и 22-х лет.

По месту проживания подозреваемых проведены обыски, где обнаружено орудие убийства, сотовые телефоны потерпевших и похищенные из автомобиля ценные вещи. С участием подозреваемых проведены проверки показаний на месте, где каждый из них наглядно показал свои действия и описал свою роль при совершении преступления.

По версии следствия, потерпевшие остались на ночлег после неудачной рыбалки и познакомились с компанией из трех человек, которые занимались сбором дикоросов. После совместного распития спиртных напитков, у одного из компании последних возник умысел похитить автомобиль новых знакомых. Он тайно проник в салон, но был замечен хозяином автомобиля. Возник конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес удар по голове фонариком хозяину автомобиля, после этого, связав ноги, перетащил его к костру, где спал второй потерпевший. Злоумышленник стал требовать передать ему ключи от автомобиля, а затем поочередно нанес мужчинам множественные удары ножом по телу. Скрывая следы преступления, он поджог тела. Поскольку автомобиль был с механической коробкой передач, угнать его не удалось. Тогда подозреваемый и его приятель похитили, находившиеся в автомобиле ценности, подожгли автомобиль и скрылись.

В настоящее время по уголовному делу назначены судебные экспертизы, допрашиваются свидетели, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть причинение смерти двум лицам).

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе следователей-криминалистов следственного управления следователей первого отдела по расследованию особо важных дел и сотрудников полиции. При осмотре месте происшествия применялась специальная и криминалистическая техника.



Источник www.nakhodka-city.ru