В Находке планируется строительство нового спорткомплекса

чт, 22 июл. 2021



Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский провёл встречу с жителями ул. Зои Космодемьянской, где обсудил возможность строительства здесь физкультурно-оздоровительного комплекса с залами для спортивных единоборств.

- Мы предлагаем вам возвести здесь закрытую спортивную площадку, - сказал Тимур Магинский. – Она будет многофункциональная: для восточных единоборств, игровых видов спорта. Вокруг спортивного сооружения предлагаем разбить сквер с типовыми конструкциями для детей. Площадь здесь обширная, поэтому проектом предусмотрена и автостоянка для посетителей этого спортивно-досугового места, чтобы придомовые территории не были запаркованы.

Как отметил глава города, идея возведения такого сооружения родилась на стыке интересов жителей города и спортивной общественности. Присутствовавшие на встрече Владимир Трусько, тренер по самбо и дзюдо, почётный житель Находки и Александр Галан, тренер по самбо, подтвердили востребованность специализированного комплекса под единоборства. Кроме того, тренеры предлагают назвать будущее сооружение в честь родоначальника отечественной школы дзюдо и одного из основателей борьбы самбо на Дальнем Востоке Василия Ощепкова.

- В любом случае решение будете принимать вы, жители этого района, самое важное – учесть ваше мнение, - заострил внимание Тимур Магинский. – К тому же импонирует, что все вы неравнодушны к тому, что делается в вашем дворе, и дружно выходите со своими инициативами.

В целом активисты многоквартирных домов положительно оценили проект и сделали ряд предложений. Во-первых, нужно предусмотреть отдельный въезд на территорию спорткомплекса, чтобы внутри квартала не было интенсивного движения транспорта. Во-вторых, во время строительства необходимо будет особенно строго подойти к соблюдению требований безопасности, так как в микрорайоне проживает много детей.

Также инициативная группа жильцов рассказала о проблемах их двора: есть необходимость в уличном освещении и ремонте дворовой территории.

- Все эти и другие вопросы многоквартирных домов можно решить с помощью создания территориального общественного самоуправления (ТОС), - прокомментировал глава города. – В Находке уже созданы четыре ТОСа. И там, где жители живут дружно и готовы слаженно справляться с общими проблемами, это наиболее эффективный способ решения вопросов благоустройства в том числе за счёт городского бюджета.

Глава города, заручившись одобрением жильцов, сказал, что следующую встречу он проведёт с учётом замечаний и с анализом детально разработанного проекта.

- Сейчас каждая инициатива вынесена на обсуждение с жителями Находки, - добавил глава города. – Так в разработанном долгосрочном плане социально-экономического развития описывается более 150 проектов. Важно, чтобы находкинцы голосовали за наиболее значимые для них на сайте моя-находка.рф, а мы понимали, какие объекты для горожан наиболее востребованы.

Остальные вопросы от собственников многоквартирных домов были взяты в работу соответствующими городскими службами.



Источник www.nakhodka-city.ru