Социальный контракт: материальная поддержка, трудоустройство, обучение

ср, 21 июл. 2021



Сегодня у семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, есть возможность не просто получить материальную помощь, но и позаботиться о стабильном доходе в будущем. Социальный контракт – это одна из мер государственной поддержки. Он заключается между малоимущим гражданином и Центром социальной поддержки населения Приморского края на срок от трёх месяцев до года. Помощь предусмотрена в виде трудоустройства с дополнительными выплатами к зарплате, профессионального обучения и организации собственного бизнеса.

В конце прошлого года в Правила предоставления субсидий для реализации мероприятий по социальному контракту внесены изменения, в том числе в части размеров и периода выплат.

Расширены направления, куда предприниматель может направить средства социального контракта - до 250 тысяч рублей. А именно - на оплату основных средств, материально-производственных запасов, имущественных обязательств (не более 15% от суммы) и возмещение расходов, связанных с постановкой на учет (не более 5% от суммы). Если начинающему бизнесмену потребуется переобучение, он может рассчитывать на оплату образовательных услуг (до 30 тысяч рублей). Изменения затронут и тех, кто хочет заниматься личным подсобным хозяйством. Теперь выплата на этом направлении увеличена в два раза, до 100 тысяч рублей.

Увеличился список мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации, на которые можно расходовать средства социального контракта. Теперь в нем – приобретение товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, дошкольного и школьного образования, профосмотры и лечение. По этому направлению выплата в 14,8 тысячи рублей будет поступать ежемесячно, до шести месяцев.

Заключить социальный контракт могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане; безработные граждане, обратившиеся в органы занятости населения; граждане с доходом ниже величины установленного прожиточного минимума в Приморском крае. Для этого следует обратиться в отделение по Находкинскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края по адресу ул. Школьная, 3, тел.: 69 85 46, горячая линия - 8 800 302 21 45. Дополнительную информацию можно получить в отделе по труду администрации Находкинского городского округа по тел. 69 20 79.



Источник www.nakhodka-city.ru