В Находке определяют возможность возобновления дачных маршрутов

ср, 21 июл. 2021



В администрации Находкинского городского округа прорабатывают возможность возобновления работы сезонных маршрутов № 31 «Кафе «Якорь» – сады «Золотое кольцо» и № 32 «Арсеньева – сады «Золотое Кольцо».

Напомним, данные автобусные маршруты не ходят уже второй летний сезон, вызывая озабоченность находкинцев. Как прокомментировали в управлении благоустройства администрации Находки, финальный участок пути к дачам проходит по территории Партизанского муниципального района и ведомственной дороге, принадлежащей Центру международной спутниковой связи (ЦМСС).

Согласно регламентам, участок бетонной дороги непосредственно к дачам не соответствует категории, по которым может двигаться общественный транспорт: она не достаточно широкая и отсутствуют карманы для остановок. К тому же ЦМСС ограничил движение на подведомственной дороге, установив шлагбаум, препятствующий движению большегрузного транспорта.

Эти проблемы обсуждались на встрече депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Виктории Николаевой с Советом по делам национальностей при администрации Находкинского городского округа. Виктория Викторовна подключилась к решению данного вопроса и обратилась во ФГУП «Морсвязьспутник», структурным подразделением которого является Центр международной спутниковой связи. Затем состоялась встреча генерального директора ФГУП «Морсвязьспутник» Андрея Куропятникова с главой Находки Тимуром Магинским. Стороны пришли к консенсусу. Он заключается в том, что к небольшому ремонту дороги и её подготовке к движению автобуса подключатся предприниматели, заинтересованные в работе данной транспортной артерии.

27 июля данный участок дороги обследует комиссия по безопасности дорожного движения, включающая сотрудников ГИБДД, и определит, возможно ли здесь движение автобусов.

Кроме того, администрация Находкинского городского округа инициировала процесс передачи данного участка из собственности ЦМСС под краевой или муниципальный контроль. Если Министерство транспорта РФ и Росимущество примет такое решение, дорога перейдёт на баланс Правительства Приморского края или Находкинского городского округа, тогда обеспечивать здесь надлежащее обустройство и безопасность движения общественного транспорта будут краевые или муниципальные власти.

- Дорога имеет социальное значение, - отметил заместитель главы администрации Находкинского городского округа Антон Шевченко. - Дачники должны иметь возможность посещать свои участки. Маршруты востребованные, в основном этими автобусами пользуются пенсионеры, поэтому мы приложим все усилия, чтобы возобновить здесь движение автобусов.



Источник www.nakhodka-city.ru