В Находке сотрудники полиции напоминают о правилах сохранности велосипедов

вт, 20 июл. 2021



С наступлением лета в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу всё чаще обращаются граждане с заявлениями о краже велосипедов, самокатов, мопедов.

В летний период возрастает число хищений двухколесного транспорта из подъездов жилых многоквартирных домов, от торговых центров и с улиц. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который легко вскрыть. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Велосипеды, самокаты крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное. Что делать, чтобы не оказаться жертвой кражи?

Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед, самокат без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, самокат, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешёвые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет примерно в палец, это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму; если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого разукомплектованного велосипеда без седла для злоумышленников и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Сделайте фото своего велосипеда. Это позволит при необходимости выяснить его приметы и обнаружить похищенное при попытке продажи через сайт бесплатных объявлений в Интернете.

Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.



Источник www.nakhodka-city.ru