Возрастная группа заболевших COVID-19 в Приморье за последнюю неделю изменилась

пн, 19 июл. 2021



В Приморье ситуация по заболеваемости коронавирусом остается напряженной, за последние сутки зарегистрировано 260 новых случаев, при этом возрастная категория заболевших значительно изменилась за последнюю неделю. Об этом сообщили на заседании регионального оперативного штаба, которое провел Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в понедельник, 19 июля.

По данным оперативного штаба на 19 июля, за весь период эпидемии COVID-19 в Приморье заболели 51 442 человека, выздоровели 45 484 (+42 за сутки). Темп роста заболеваемости за последние сутки составляет 0,51%.

«Заболеваемость в Приморье фиксируется стабильно на высоком уровне. При этом за последнюю неделю изменился контингент заболевших по возрастной группе, сейчас заболеваемость фиксируется чаще у лиц 50-64лет», – доложила глава территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская.

По мнению медиков, помочь переломить ситуацию по росту заболеваемости может только массовая вакцинация.

Как сообщила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, за прошедшую неделю в Приморье поступило 17 тысяч доз вакцины «Гам-Ковид-Вак», в ближайшие дни ожидается поставка препарата «ЭпиВакКорона».

«В последние дни вакцинируются около 3 400 человек в день. Это значительно больше, чем пару месяцев назад, но недостаточно для формирования коллективного иммунитета», – прокомментировала Анастасия Худченко.

Для удобства жителей городов рассматривается вопрос увеличения режима работы пунктов вакцинации.

«Уже начата проработка вопроса по оплате работы медиков в выходные дни», – обозначила министр.

На сегодняшний день от коронавируса вакцинировались 293 700 человек, из них полностью завершили иммунизацию 201 304 человека. 200 пунктов вакцинации в штатном режиме принимают приморцев на прививку.



Источник www.nakhodka-city.ru