В Находке будет создан Медиацентр «Древние цивилизации Приморья»

пт, 16 июл. 2021



Приморская региональная краеведческая молодежная общественная организация «КЛИО» и Центр «Инновации Находки» провели первую встречу в рамках семинара Медиацентр «Древние цивилизации Приморья». Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

В семинаре приняли участие руководители археологических и краеведческих клубов, кружков и других объединений, преподаватели истории, археологи, этнографы, журналисты, руководители телешкол и телестудий. С приветственным словом к участникам встречи обратилась заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности администрации Находкинского городского округа в социальной сфере Наталья Скуратовская:

- Перед участниками проекта стоит серьезная задача создать медиа-центр, где были бы собраны все знания об истории нашего города. Работа предстоит большая, но я уверенна, что вы с ней справитесь. Я желаю всем участникам продуктивной работы, удачи и успехов.

Во время презентации руководитель проекта Ильес Нургалиев подчеркнул, что вместе с сообществом учёных, краеведов, педагогов, медиа-специалистов будет разработан курс краеведческих уроков для школьников старших классов, также планируется создание сайта и ютюб-канала «Древние цивилизации Приморья». Примечательно, что наполнить эти интернет-площадки полезным контентом смогут сами школьники — участники проекта. Именно они и стали главными гостями мероприятия.

- В первую очередь я хотела бы познакомиться с новыми людьми, углубить свои знания в области археологии, узнать интересные факты об истории нашего города. Также мне очень интересны мастер-классы по созданию видеороликов – рассказала участница проекта Анна.

Секретами создания видеосюжетов поделился старший редактор Общественного телевидения Приморья Владимир Ощенко.

С видеообращениями по случаю открытия семинара выступили научные сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов ДВО РАН Надежда Артемьева и Татьяна Васильева.

В трехдневную программу семинара включены лекции о средневековой истории Приморья, мастер-классы от тележурналистов, экскурсия на Екатериновское городище и археологические раскопки в Козьмино.



Источник www.nakhodka-city.ru