В Находке полицейские задержали злоумышленника, расплатившегося чужой банковской картой

пт, 16 июл. 2021





В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу обратилась 30-летняя местная жительница с заявлением о пропаже кошелька.

Пропажу портмоне, в котором находились деньги - 6 тысяч рублей и три банковские карты, заявительница обнаружила, когда неизвестные лица стали расплачиваться картами за покупки. Деньги списывались несколько раз, каждый раз сумма транзакций не превышала тысячу рублей.

Женщина успела позвонить в банк и заблокировать две карты, тем самым прекратила несанкционированное списание средств, но с третьей карты были совершены транзакции на сумму более 17 тысяч рублей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. Им оказался 44-летний ранее судимый местный житель. В отделе полиции мужчина дал признательные показания.

Злоумышленник сообщил, что нашел кошелек и, обнаружив денежные средства и карты, решил потратить их на собственные нужды. В магазине он никому не сообщал о том, что карта ему не принадлежит. Таким образом, приморец успел совершить покупки, используя терминал с функцией бесконтактной оплаты, полностью опустошив один из банковских счетов потерпевшей.

В отношении задержанного следователем отдела полиции возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Уважаемые граждане, если вы обнаружили, что потеряли свою банковскую карту, немедленно свяжитесь с банком и заблокируйте её. Возможность совершать покупки стоимостью до 1000 рублей без ввода пин-кода - лазейка для злоумышленников. Таким образом они могут списать с вашего счёта всё до копейки.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке