На юге Приморья пресечен браконьерский промысел трепанга.

чт, 15 июл. 2021




  
Сразу два уголовных дела о незаконной добыче водных биологических ресурсов возбудили сотрудники отдела дознания ОМВД России по Хасанскому району в отношении четверых жителей Приморья.

Установлено, что в акватории бухты Экспедиция Хасанского района сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю была обнаружена моторная лодка с браконьерами, которые незаконно добывали трепанг на территории Дальневосточного государственного морского заповедника. В общей сложности у подозреваемых изъяли 254 особи свежевыловленного трепанга. Обнаруженного в ходе осмотра места происшествия Дальневосточного трепанга выпустили обратно в море. Моторную лодку, орудия лова и водолазное снаряжение подозреваемых изъяли. Нарушителей доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе следствия граждане в возрасте 18 и 26 лет признали свою вину.

В полиции рассказали, что данное правонарушение не единичное за текущий месяц. Аналогичное преступление было совершено несколькими днями позже также в бухте Экспедиция неподалеку от поселка Посьет Хасанского района. Двоих правонарушителей также поймали с поличным. При них было обнаружено 523 особи дальневосточного трепанга. Для добычи голотурии мужчины использовали водолазное снаряжение и катер.

Отделом дознания ОМВД России по Хасанскому району возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренным статьей 30 УК РФ, частью 3 статьи 256 УК РФ "Покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также наложения штрафа в размере до миллиона рублей.


Источник: Официальный сайт Управление МВД России
по Приморскому краю.



Источник www.nakhodka-city.ru