В Приморье продолжается масштабная акция «Безопасное лето»

ср, 14 июл. 2021





Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Находкинскому городскому округу совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав продолжают работу в рамках Всероссийской акции «Безопасное лето». Главная цель - создание условий для безопасного отдыха детей в период летних каникул.

Детский травматизм в период летнего отдыха возрастает. Объединившись, участники акции напоминают основы безопасного поведения детей в быту, на улицах и дорогах, на пляжах и воде, объясняют, где, когда и как ребенок может попасть в опасную ситуацию.

Стражи порядка посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении, проводят разъяснительные беседы с несовершеннолетними о правилах безопасности в летний период на водных объектах, на дорогах, в ночное время. Полицейские проводят беседы в местах массового отдыха семей с детьми с целью предупреждения несчастных случаев.

В первый день рейдовых мероприятий сотрудники полиции обнаружили в лесном массиве в районе пляжа Читувай 4-летнего мальчика, который самостоятельно пришел искупаться, а затем направился погулять в лес.

Инспекторы ПДН нашли 39-летную мать ребенка. Женщина приглашена в отдел полиции для профилактической беседы. В отношении гражданки составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

Выяснилось, что в ноябре 2020 года женщина уже привлекалась к административной ответственности по статье 5.35 КоАП. Семья поставлена на профилактический учет.

Полицейские призывают родителей не оставлять детей без внимания, интересоваться их делами, времяпрепровождением, компьютерными играми, в которые они играют, интернет-сайтами, которые посещают.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке