Новые обстоятельства открылись в ходе расследования уголовного дела по факту гибели подростка в заброшенном здании во Владивостоке.

чт, 10 июн. 2021




  
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю продолжается расследование уголовного дела возбужденного по факту смерти 14-летнего подростка, который погиб в заброшенном здании на улице Зои Космодемьянской в городе Владивостоке, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что здание построено в 1952 году и находится в аварийном состоянии, в нем отсутствуют двери, окна, частично разрушены стены и перекрытия, при этом здание имеет свободный доступ. Должностные лица, ответственные за реконструкцию, снос, обеспечение сохранности, а также ограничение входа каких-либо мер не приняли. При этом возможностью беспрепятственно проходить в заброшенное здание воспользовалась группа подростков, включая погибшего. У несовершеннолетних при себе имелись инструменты, которыми они ломали стены и перекрытия здания, для того чтобы найти цветной металл и сдать его в пункт приема металла и получить за него денежные средства. По факту кражи металлических конструкций здания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что инструментами подростков обеспечил гражданин, который по месту своего жительства осуществлял незаконную деятельность по закупке лома металла, в отсутствие соответствующей лицензии. В пункте приема металла проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты металлические швеллера, аналогичные тем, что находятся в разрушенном здании.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено еще 2 пункта приема металла, осуществляющих деятельность без лицензии. По инициативе следственного управления лица, причастные к незаконной скупке металла привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем следователи организовали доследственную проверку в отношении участкового уполномоченного полиции, который не принял мер к выявлению лиц, осуществляющих незаконную деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, в том числе пункта, куда потерпевший и его приятели сдавали металл, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В настоящее время расследование уголовных дел по факту халатности и краже продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего.



Источник www.nakhodka-city.ru