Глава Находки провёл встречу с жителями района мыса Астафьева

ср, 09 июн. 2021



Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский провёл встречу с инициативной группой жителей района мыса Астафьева. К обсуждению вопросов благоустройства придомовых территорий, ремонта внутриквартальных дорог, экологической обстановки присоединились специалисты управлений благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, градостроительства и рекламы администрации города, а также руководители управляющих компаний и общественный экологический инспектор Андрей Карпов.

Совещание в администрации было организовано по итогам встречи Тимура Магинского с жителями домов во дворах на улице Астафьева. Вита Давидёнок и Ева Снежная рассказали о необходимости асфальтирования придомового проезда на ул. Астафьева, 3а, ремонта внутриквартальной дороги в районе остановки «Лесная», ремонта лестницы к этой остановке. Женщины сообщили о неблагоустроенных территориях, где не выкошена трава и лежит мусор, а также о несанкционированной стоянке, из-за которой пострадала клумба с зелёными насаждениями, в том числе елями.

Глава округа дал поручения профильным подразделениям администрации рассмотреть возможности асфальтирования и обустройства дорог. Он отметил, к примеру, что лестницу к остановке необходимо заменить – она была построена, когда район был более густонаселённым. Сегодня такая ширина не требуется. В любом случае необходимо вопрос проработать и представить предложения.

Жители также рассказали о том, что есть объекты, территории которых захламляются, собственники не выкашивают траву. Здесь будет работать административная комиссия, которая найдёт собственников и привлечёт к ответственности за нарушение правил благоустройства.

Заместитель председателя Находкинской городской думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Кузнецов подключится к решению проблемы ремонта участка дороги в районе остановки «Лесная» и проработает возможность асфальтирования данного участка. Также он займется решением вопроса с несанкционированной стоянкой. Если подтвердится, что машины оставляют в зоне озеленения, то нарушения зафиксируют, и автовладельцы будут оштрафованы.

- По проезду к дому есть предварительное решение, которое улучшит его. Но для того, чтобы уложить асфальт, необходимо выполнить изыскания и проектирование. На это уйдет не менее года. Будем эту работу проводить, - отметил Тимур Магинский.

В свою очередь Андрей Кузнецов будет прорабатывать вопрос привлечения внебюджетных источников финансирования. Тогда асфальт там сможет появиться намного раньше.

Не остался без внимания вопрос угольной пыли. Жители района мыса Астафьева говорят о том, что принятые стивидорами технические решения не исправили ситуацию. По мнению горожан, уровень загрязнения воздуха не снизился. Сейчас, когда изменилась роза ветров и появилась листва, угольной пыли стало меньше. Но зимой жители ул. Астафьева вынуждены даже отказаться от прогулок из-за её высокой концентрации в воздухе.

- У меня дома стоит трехступенчатая система очистки воздуха. Фильтры в ней вместо положенных 12 месяцев работают 1-1,5 месяца. Они забиваются угольной пылью. И даже при том, что мы не открываем окна, в доме она всё равно присутствует, - рассказала Ева Снежная.

Тимур Магинский отметил, что эта проблема не останется без внимания. Администрация Находкинского городского округа продолжит работу со стивидорными компаниями, которые обязаны внедрять более современные технологии перегрузки угля.

- Мы ведём постоянный мониторинг экологической обстановки в районе мыса Астафьева и регулярно отмечаем повышенное содержание угольной пыли в воздухе, - отметил общественный экологический инспектор Андрей Карпов.

Затем эти данные передаются в надзорные и природоохранные органы для работы.

В завершение совещания глава Находкинского городского округа сказал, что проверит исполнение поручений вместе с жителями через 2-3 недели, когда снова выедет в этот микрорайон для встречи с ними.



Источник www.nakhodka-city.ru