Прокуратура информирует: коммерческий подкуп является коррупционным проявлением

вт, 08 июн. 2021



Коммерческим подкупом в статье 204 Уголовного кодекса Российской Федерации признается незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Коммерческий подкуп представляет собой коррупционное проявление. Однако, в отличие от взятки, получателями коммерческого подкупа выступают не должностные лица государственного или муниципального органа, а лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации (руководители, их заместители, члены совета директоров, а также иные работники, уполномоченные принимать самостоятельные управленческие решения). Коммерческий подкуп передаётся лицу за совершение действий или бездействие, которые входят в его служебные полномочия, либо совершению которых он может способствовать в силу служебного положения. При этом такие действия (бездействие) могут быть совершены как в интересах лица, передавшего коммерческий подкуп, так и в интересах иных лиц. Уголовно-наказуемыми являются как получение предмета коммерческого подкупа, так и его передача.

За передачу коммерческого подкупа (части 1-4 статьи 204 УК РФ) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, за получение коммерческого подкупа (части 5-8 статьи 204 УК РФ) – до 12 лет. В санкции статьи приведены и альтернативные виды основного наказания, например, штраф в размере от 2 до 5 млн рублей (а также в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 2 до 5 лет или в размере от 50 до 90-кратной суммы коммерческого подкупа). В качестве дополнительных видов наказания предусмотрены штраф в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа или без такового с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 6 лет или без такового.

В соответствии с примечанием к статье 204 УК РФ лицо, передавшее коммерческий подкуп, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство предмета подкупа, либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Пресс-служба прокуратуры г. Находки



Источник www.nakhodka-city.ru