Муниципальный приют для животных строят в Находке

вт, 08 июн. 2021



Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский провел выездное рабочее совещание на площадке строящегося приюта для безнадзорных животных. Вместе с представителями общественности и специалистами профильных ведомств глава проверил ход строительства. В рабочей встрече приняли участие депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Приморского края Всеволод Романов и заместитель председателя находкинской городской думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Кузнецов.

- Строительство приюта поможет кардинально изменить ситуацию с безнадзорными животными в городе. Помогая животным обрести новый дом, мы в первую очередь помогаем и людям стать добрее. Сегодня с зоозащитниками мы на месте сможем оценить ход работ, – отметил Тимур Магинский.

Напомним, что вопросы комплексного подхода к спасению и реабилитации собак и кошек, лишённых заботы человека, обсуждались с привлечением депутатов фракции «Единая Россия» находкинской думы, которые выделили дополнительные средства на финансирование проекта. Зоозащитники утверждают, что большая часть брошенных животных – это бывшие домашние любимцы, которых по стечению обстоятельств некогда любящие хозяева выбросили на улицу. И единственная возможность помочь безнадзорным животным найти дом - это строительство муниципального приюта. Аукционы на выполнение ряда работ были объявлены в феврале, на данный момент все контракты в стадии исполнения. Сейчас на земельном участке, предоставленном АО «Восточный порт», идет изготовление секций забора и ворот, в ближайшее время ожидается поставка вольеров, ведется сборка модулей для ветеринарного пункта, бытовки и прочего. В целом работы по строительству приюта для безнадзорных животных выполнены на 60 процентов.

- На данный момент заключены четыре контракта на поставку мобильных зданий, заборов, вольеров и будок. Сейчас производится монтаж забора, - рассказал заместитель директора сетевого и паркового хозяйства Евгений Лембет. - В ближайшие дни приходит контейнер с вольерами из Екатеринбурга, после чего согласно схеме начнется установка.

На встрече прозвучали претензии в адрес недобросовестного подрядчика, который выиграл контракт на поставку будок для будущих питомцев приюта. Как отметила директор фонда «Право на жизнь» Татьяна Федюшина, будки изготовлены не по стандартам, с нарушением норм.

- Мы такую работу не принимаем. Видно, что она выполнена с нарушениями, оплату за будки производить не будем. Сделаем другие – здесь, на месте. Это не настолько сложная конструкция, - подчеркнул глава.

С инициативой обеспечить приют профессиональными кадрами выступила руководитель кинологического центра «Находка» Зухра Бунина. Она предложила главе заключить договор с Приморской государственной сельскохозяйственной академией, которая каждый год выпускает квалифицированных специалистов-ветеринаров.

Тимур Магинский отметил, что после открытия приюта такая помощь будет очень полезна. Ведь после отлова безнадзорных животных необходимо стерилизовать, чипировать, вакцинировать, оказывать ветеринарное сопровождение. После комплекса всех процедур для здоровых, стерилизованных животных будет легче найти семьи, в которых о них позаботятся.

Глава Находкинского городского округа отметил, что строительство и работа приюта для безнадзорных животных ведется при активном участии общественников-зоозащитников. Работы на объекте должны производиться с строгом соответствии с установленными графиками и с соблюдением норм и правил.



Источник www.nakhodka-city.ru