Рукоделие в режиме самозанятости

пт, 04 июн. 2021



Более 1300 находкинцев получили статус самозанятых и имеют возможность вести свою деятельность в правовом поле. В основном это люди, у которых хобби переросло в своё небольшое дело и приносит не только удовольствие, но и прибыль.

Следует понимать, что любое получение дохода – за пошив одежды, маникюр, сдачу в найм собственности, юридические и иные консультации и т.д. – подлежит налогообложению. Для граждан, ведущих подобную деятельность, был введён специальный режим налогообложения. Он применяется при регистрации гражданина в качестве самозанятого. Эта процедура максимально проста и осуществляется через сервис «Мой налог».

Налоговый режим предполагает отсутствие необходимости регистрации в качестве ИП, предоставления отчётности, применения касс. Уплата налога и страховых взносов осуществляется единым платежом пропорционально получаемым доходам физического лица. Четыре процента – в отношении доходов, полученных от физических лиц, шесть процентов – в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП. Самозанятые также имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, который можно использовать для уменьшения налога.

Жительница Находки Марина Подгородецкая и не рассчитывала, что занятие рукоделием в свободное время может приносить небольшой доход. Занималась разными видами декоративно-прикладного мастерства – декупажем, созданием сувениров из папье-маше и плетением из бумаги, пока не пришла к тому, что действительно оказалось по душе – пошиву кукол из текстильных материалов.

- После участия в праздничной ярмарке на площади муниципального Центра культуры поняла, что моё рукоделие нравится людям, и они готовы покупать кукол, - делится Марина Подгородецкая. – Мои изделия не продаются большими объёмами и часто, но небольшой доход я всё же стала получать. Тогда и задумалась, как сделать так, чтобы работать легально, и это не было бы слишком обременительно.

Именно для таких граждан с 1 июля прошлого года и был введён специальный налоговый режим самозанятых. Благодаря участию отдела предпринимательства и развития туризма администрации Находкинского городского округа в тесном сотрудничестве с межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №16 по Приморскому краю данный режим стал активно применяться, специалисты ведомств регулярно проводят разъяснительную работу о его особенностях и оказывают помощь в затруднительных ситуациях.

- Работать в таком статусе легко, ведь лишней отчётности у самозянятых нет, - продолжает Марина Подгородецкая. – А раз нет лишней отчётности, то не нужно иметь специфические знания и тратить много времени на документооборот. И я своё свободное время трачу только на любимое дело – создание уникальных кукол ручной работы.

По любым вопросам, касающимся специфики работы самозанятых, можно обращаться в специально созданный ситуационный центр: в отдел предпринимательства и развития туризма администрации Находкинского городского округа по телефону 69-21-17 и межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №16 по Приморскому краю по телефону 68-34-40.



Источник www.nakhodka-city.ru