Находка отмечает юбилейные даты побратимских отношений

пт, 04 июн. 2021



Фотовыставка «Дружба, рождённая морем» откроется 9 июня в Музейно-выставочном центре при поддержке администрации Находкинского городского округа. Историческая экспозиция посвящена юбилейным датам установления побратимских отношений Находки с японскими городами Майдзуру, Отару, Цуруга.

2021 год объявлен годом российско-японских межрегиональных и побратимских обменов. Для нашего города он также отмечен несколькими знаменательными датами. Япония стала "пионером" в установлении побратимских связей с Находкой. 60 лет назад начало им положило подписание впервые в истории советско-японских отношений Соглашения о дружбе и сотрудничестве с городом Майдзуру 21 июня 1961 г., инициатором которого выступила японская сторона. В 1966 году по инициативе администрации г. Находки Отару стал вторым городом-побратимом. Позже, в 1982 году, у нашего города появился ещё один японский побратим – город Цуруга.

50 фотографий, представленных муниципалитетами Майдзуру, Отару, Цуруга, познакомят жителей и гостей городского округа с архитектурой, природными пейзажами, традициями и культурой японских городов.

В период фотовыставки состоятся и другие тематические мероприятия: показ фильма «Любовь, покорившая море», встреча участников побратимских обменов, знакомство с чайной церемонией и культурой страны Восходящего солнца, мастер-классы и образовательная квест-программа по творчеству японской студии «Гибли» и режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки. Дополнительную информацию можно получить по тел.: телефону: 69-84-97.



Источник www.nakhodka-city.ru