Общественные наблюдатели Приморья вышли на «пробные» объекты

чт, 13 май. 2021



В Приморье завершается Школа общественных наблюдателей за реализацией национальных проектов и других краевых программ. «Народные контролеры» прошли всю теоретическую часть и сейчас отрабатывают навыки на практике – в тестовом режиме выходят на объекты в городах и районах, оценивают работы по их ремонту, реконструкции или благоустройству.

Как рассказал руководитель агентства проектного управления Приморья Николай Стецко, в рамках школы наблюдателей во всех муниципалитетах, задействованных в проекте, прошли встречи с представителями местных администраций, а также онлайн-уроки – «новички» узнали о порядке взаимодействия с органами власти, подрядчиками, способах предоставления качественной обратной связи.

Сейчас активисты перешли к практическим занятиям и отрабатывают полученные знания на объектах, создаваемых в рамках национальных проектов. Только за прошедшую неделю, «ученики» направили 88 «чек-листов», в которых поделись впечатлениями о проделанной работе.

В ближайшее время все наблюдатели приступят к мониторингу в полной мере и начнут контролировать ход создания почти 400 социально значимых объектов – не только определенных нацпроектами, но и тех, которые предусмотрели краевой инвестиционной программой, Национальной программой по развитию Дальнего Востока, проектами «инициативного бюджета».

«Неравнодушные жители Приморья традиционно станут нашими надежными партнерами как при создании новых объектов, так и при реконструкции уже имеющихся. Именно их вклад поможет нам сделать общественные территории отвечающими реальным запросам населения», – подчеркивает председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Добавим, ответы на самые частые вопросы о проекте «Общественные наблюдатели» можно посмотреть здесь.

Дарья Тонких, [email protected]
Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)



Источник www.nakhodka-city.ru