Почти 80% общественных наблюдателей Приморья выбрали для контроля объекты благоустройства

чт, 29 апр. 2021



Общественные наблюдатели за реализацией национальных проектов и других краевых программ в Приморье определились с объектами, которые хотят инспектировать. Каждый из них высказал свои пожелания. Об этом стало известно в ходе совещания представителей краевого агентства проектного управления с новым набором активистов в среду, 28 апреля.

Институт общественного наблюдения в Приморье продолжает набирать обороты – набранные в этом году «новички» сейчас проходят Школу общественных наблюдателей, где узнают о порядке взаимодействия с органами власти, подрядчиками, способах предоставления качественной обратной связи – чтобы все замечания и предложения были учтены. Обучение проходит в режиме онлайн. Видеоуроки для активистов подготовили кураторы программы – агентство проектного управления Приморья. Оставшиеся вопросы общественники смогли задать лично руководителю ведомства Николаю Стецко.

В своем выступлении на совещании глава ведомства подчеркнул, что в этом году интерес к программе вырос кратно – только количество поданных заявок увеличилось в пять раз. Положительная динамика коснулась и набранных в «третий сезон» наблюдателей – в этом году их 298 (в 2019 объекты нацпроектов мониторили 44 общественника). Такой прирост связан не только с возросшим интересом жителей и расширением географии проекта – теперь он охватывает все 34 муниципалитета Приморья, но и с общим числом объектов по программам.

В этом году неравнодушные жители будут следить за ходом создания почти 400 социально значимых объектов – не только определенных нацпроектами, но и тех, которые предусмотрели краевой инвестиционной программой, Национальной программой по развитию Дальнего Востока, проектами «инициативного бюджета».

Еще одно новшество – возможность самостоятельного выбора наблюдателями направлений для мониторинга.

«Параллельно с новым набором наблюдателей департамент информационной политики Приморского края провел опрос, в котором выяснил предпочтения граждан по объектам для контроля – по каким направлениям активистам было бы наиболее интересно помогать властям, давая обратную связь. При формировании финальных списков наблюдателей агентство проектного управления учло и эти данные», – подчеркивают в профильном ведомстве.

Так, в опросе приняли участие почти 5 тысяч респондентов. Самыми приоритетными для общественного наблюдения названы мероприятия по благоустройству общественных пространств, ремонту дорог, строительству спортивных объектов, модернизации систем водоснабжения, школьной инфраструктуры и учреждений здравоохранения.

«Распределение по направлениям происходило как с учетом полученных в ходе опроса данных, так и исходя из пожеланий самих наблюдателей. Кроме того, профильное ведомство опиралось на проведенное исследование уже в ходе набора: важно было понимать, что именно важно жителям и каков интерес к программе. Безусловный приоритет представители “народного контроля” отдали объектам благоустройства, и это объяснимо – в рамках федеральной и краевой программ в этом году в Приморье приведут в порядок более 300 общественных пространств и дворов. На некоторых объектах работы уже начались. И наблюдатели традиционно станут нашими надежными партнерами как при создании новых объектов, так и при реконструкции уже имеющихся. Именно их вклад поможет нам сделать общественные территории отвечающими реальным запросам населения», – подчеркивает председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Почти 80% представителей нового набора наблюдателей – 235 человек – будут инспектировать объекты, которые в Приморье благоустраивают по национальному проекту «Жилье и городская среда», губернаторской программе «1000 дворов», конкурсу «Твой проект» и в рамках других подобных инициатив краевых властей.

На втором месте по популярности – дорожное хозяйство. Более 130 дорожных объектов по краю будут реконструироваться под пристальным вниманием 91 общественника. Мероприятия по ремонту школ, модернизации их инфраструктуры заинтересовали 28% наблюдателей. Некоторые из общественников выбрали одно направление, но многие готовы инспектировать объекты сразу нескольких сфер.

Напомним, ответы на самые частые вопросы о проекте «Общественные наблюдатели» можно посмотреть здесь.

Дарья Тонких, [email protected]
Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)



Источник www.nakhodka-city.ru