С 1 апреля 2021 г. изменились правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

пн, 26 апр. 2021



Практический экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством исключен. Проверка таких навыков включена в практический экзамен в условиях дорожного движения. Предусмотрено, что экзамены проводятся в теоретической и практической форме. Практический экзамен в условиях дорожного движения дополнен проверкой умений и навыков, которые ранее проверялись на экзаменационной площадке. Места для выполнения маневров и действий располагаются на закрытых площадках и автодромах, в том числе автоматизированных, территориях, имеющих твердое покрытие и ограниченных для движения иных транспортных средств и пешеходов, и (или) участках дорог с малоинтенсивным движением, тупиковых участках дорог, преимущественно за пределами жилой застройки.

Для кандидатов в водители, прошедших соответствующее профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, экзамены могут проводиться в составе организованных групп кандидатов в водители, сформированных этой организацией. Для проверки выполнения кандидатом в водители остановки и начала движения на подъеме и на спуске используется наклонный участок, имеющий продольный уклон в пределах 8 – 16 % включительно.

Изменяется перечень проверяемых у кандидата в водители навыков и умений управления транспортным средством. Конкретизированы минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших соответствующий экзамен. Теперь, если не сдать практику в течение 6 месяцев со дня сдачи теории, будет назначен повторный теоретический экзамен.



Источник www.nakhodka-city.ru