Статус самозанятого: легальность, простота, преимущества

ср, 28 апр. 2021



Управление экономики, потребительского рынка и предпринимательства администрации Находкинского городского округа совместно с межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №16 по Приморскому краю провели семинар для представителей учреждений культуры, образования, спорта по вопросам регистрации граждан в качестве самозанятых и применении соответствующего режима налогообложения.

Открывая семинар, заместитель главы администрации Находкинского городского округа - начальник управления экономики, потребительского рынка и предпринимательства Яна Кудинова рассказала, что на данный момент в Находке в качестве самозанятых зарегистрировано около 1300 граждан. Они уже оценили преимущества: простоту регистрации и налогообложения, отсутствие отчётности. Официальный статус самозанятого позволяет легально вести работу и получать доход без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Как рассказала начальник отдела предпринимательства и развития туризма Наталья Аникина, самый показательный пример самозанятого в городе – это Владимир Кушнарёв, 81-летний пенсионер, сдающий в аренду свою квартиру. Владимир Георгиевич, как законопослушный гражданин, оценил простоту получения статуса и теперь за небольшую сумму налога может не переживать по поводу возможных санкции за получение нелегального дохода.

Как подчеркнули организаторы семинара, потенциал для такого вида занятости в городе большой. Поэтому специалисты разъяснили его особенности потенциальным репетиторам и тренерам, тем. кто может работать в сфере дополнительного образования и других.

Отметим, что в качестве самозанятых могут быть зарегистрированы граждане, сдающие в аренду жилые помещения, оказывающие косметологические, парикмахерские, юридические услуги. Для такого статуса подходит также производство кондитерских изделий, ремонт техники или ювелирных изделий, услуги массажа на дому, автоперевозки, ремонт и пошив одежды, фото- и видеосъёмка, присмотр и уход за детьми и т.д.

Чтобы стать самозянятым и получить официальный статус, можно пройти регистрацию через мобильное приложение «Мой налог» на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг. При этом будет применён новый специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход, ставка которого составляет 4 или 6 процентов в зависимости от того, от кого получен доход – физического или юридического лица. Также самозанятым предоставляется налоговый вычет - 10 тысяч рублей.

Для того, чтобы ответить на все вопросы, касающиеся деятельности самозанятых, отдел предпринимательства и развития туризма администрации Находкинского городского округа и межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №16 по Приморскому краю создали ситуационный центр. Все разъяснения можно получить по телефонам: 69-21-17 (отдел предпринимательства и развития туризма администрации Находки), 68-34-51 (отдел по работе с налогоплательщиками ИФНС), 68-34-40 (отдел камеральных проверок ИФНС).



Источник www.nakhodka-city.ru