В Приморье перед судом предстанут участники разбойного нападения на женщину-предпринимателя из Находки.

пн, 26 апр. 2021




  
"В Приморском крае следователем полиции города Находки завершено расследование уголовного дела в отношении участников разбойного нападения.

Сообщение 70-летней местной жительницы о том, что в ее квартиру ворвались неизвестные, поступило в дежурную часть отдела МВД России по городу Находке весной прошлого года" - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции.

Установлено, что злоумышленники длительное время вели наблюдение за женщиной. Дождавшись подходящего момента, двое мужчин в медицинских масках ворвались в ее квартиру в доме на бульваре Энтузиастов. Нападавшие, связав владелицу квартиры, на протяжении четырех часов применяли к ней насилие, требуя выдать им деньги и ценности. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина выполнила условия нападавших и сообщила им, где находятся деньги, а также ключи от сейфа. Налетчики похитили у потерпевшей ювелирные изделия, денежные средства в разной валюте и ценные вещи, после чего скрылись на автомобиле, в котором их ждал соучастник преступления. Причиненный потерпевшей ущерб составил более 7 800 000 рублей.

Женщина обратилась за помощью в медицинское учреждение, где ей диагностировали сотрясение головного мозга, ушибы и гематомы.

Сотрудники полиции опросили возможных очевидцев происшествия, изучили записи камер видеонаблюдения, а также установили маршрут передвижения злоумышленников и пути их отхода.

Как установили сотрудники уголовного розыска, с целью сокрытия следов преступления подозреваемые переоделись сразу после совершения разбоя и выбросили одежду.

В результате грамотно спланированных розыскных мероприятий сыщики находкинской полиции совместно с коллегами из УМВД Приморья установили круг лиц, совершивших преступление. В ходе спецоперации полицейские при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержали по местам проживания троих мужчин. Ими оказались ранее судимые за аналогичное преступление уроженцы Партизанского района Приморья в возрасте 37, 41 года и житель Находки в возрасте 38 лет. В отделе полиции они дали признательные показания.

По факту разбойного нападения следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело

"В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, изобличающая вину каждого из участников нападения. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу" - добавила Ирина Сырова.

Подсудимым могут назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы.

На период предварительного следствия фигурантов уголовного дела заключили под стражу.



Источник www.nakhodka-city.ru