В Находке прошли профилактические мероприятия в рамках акции «Дети России»

вт, 27 апр. 2021





Сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021» провели встречи в общеобразовательных учреждения города. Цель-предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, а также повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за их незаконный оборот.

Специалист отдела по контролю за оборотом наркотиков Елена Волкова и инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Анастасия Коростелева провели со школьниками беседы на тему здорового образа жизни и негативных последствиях употребления наркотических веществ.





Учащимся рассказали о физических и психологических последствиях принятия наркотиков, объяснили, что в юном возрасте организм особенно подвержен пагубному влиянию, и употребление запрещенных веществ может нанести непоправимый вред здоровью и жизни.

Также в беседах с подростками сотрудники полиции коснулись темы административной и уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Полицейские сообщили, куда можно обратиться, чтобы сообщить о ставших им известными фактах хранения и распространения наркотиков. По каждому заявлению будет проведена тщательная проверка. Также они напомнили ребятам о том, что нужно обращать внимание на подозрительных людей и никогда не брать у незнакомцев никаких вещей с просьбой передать другому человеку. Кроме того, школьников призвали вести здоровый образ жизни и активно заниматься спортом.

Елена Волкова отметила, что такие встречи с молодежью проводятся сотрудниками полиции на регулярной основе. Ведь цель такой профилактики – не напугать подростка, а внушить ему желание вести здоровый образ жизни, соблюдать закон и порядок.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке