В Приморье перед судом предстанут участники разбойного нападения на женщину-предпринимателя из Находки

вт, 27 апр. 2021







«В Приморском крае следователем полиции города Находки завершено расследование уголовного дела в отношении участников разбойного нападения.

Сообщение 70-летней местной жительницы о том, что в ее квартиру ворвались неизвестные, поступило в дежурную часть отдела МВД России по городу Находке весной прошлого года», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции.

Установлено, что злоумышленники длительное время вели наблюдение за женщиной. Дождавшись подходящего момента, двое мужчин в медицинских масках ворвались в ее квартиру в доме на бульваре Энтузиастов. Нападавшие, связав владелицу квартиры, на протяжении четырех часов применяли к ней насилие, требуя выдать им деньги и ценности. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина выполнила условия нападавших и сообщила им, где находятся деньги, а также ключи от сейфа. Налетчики похитили у потерпевшей ювелирные изделия, денежные средства в разной валюте и ценные вещи, после чего скрылись на автомобиле, в котором их ждал соучастник преступления. Причиненный потерпевшей ущерб составил более 7 800 000 рублей.









Женщина обратилась за помощью в медицинское учреждение, где ей диагностировали сотрясение головного мозга, ушибы и гематомы.

Сотрудники полиции опросили возможных очевидцев происшествия, изучили записи камер видеонаблюдения, а также установили маршрут передвижения злоумышленников и пути их отхода.

Как установили сотрудники уголовного розыска, с целью сокрытия следов преступления подозреваемые переоделись сразу после совершения разбоя и выбросили одежду.

В результате грамотно спланированных розыскных мероприятий сыщики находкинской полиции совместно с коллегами из УМВД Приморья установили круг лиц, совершивших преступление. В ходе спецоперации полицейские при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержали по  местам проживания троих мужчин. Ими оказались ранее судимые за аналогичное преступление уроженцы Партизанского района Приморья в возрасте 37, 41 года и житель Находки в возрасте 38 лет. В отделе полиции они дали признательные показания.







По факту разбойного нападения следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

«В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, изобличающая вину каждого из участников нападения. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу», - добавила Ирина Сырова.

Подсудимым могут назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы.

На период предварительного следствия фигурантов уголовного дела заключили под стражу.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке