Жители Находки стали серьезнее относиться к вакцинопрофилактике

пн, 26 апр. 2021



В последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее девиз: «Предупредить. Защитить. Привить». Всего полвека назад, до внедрения вакцин, на первом месте по смертности стояли именно инфекционные болезни. Сегодня защититься от инфекционных болезней можно в любом возрасте – во всём мире иммунизация признана эффективным инструментом снижения смертности и инвалидности от инфекций.

В рамках реализации национального проекта «Демография» впервые в России проводится масштабная вакцинация от пневмококковой инфекции граждан, входящих в группы риска. В 2020 году Находкинская городская больница в рамках программы «Старшее поколение» получила 1553 дозы вакцин «Пневмо23» и «Превенар 13» для взрослых - это в 50 раз больше обычного количества. В этом году в город уже доставлено 600 доз препарата «Пневмовакс-23» для детей, лиц старше 60 лет и всех, кто относится к группам риска – в частности, часто болеющих людей.

– Название «пневмококковая инфекция» у большинства людей ассоциируется с пневмонией. Но это не совсем верно, инфекция может провоцировать помимо пневмонии множество осложнений, включая поражение сердца, мозга, общее заражение крови и респираторного тракта, – объясняет заведующая отделением вакцинопрофилактики Находкинской городской больницы Ольга Гамаюнова.

Прививки последнего поколения крайне редко вызывают осложнения. Специалисты рекомендуют взрослым каждые 10 лет проходить ревакцинацию от дифтерии, столбняка и кори, а также сделать прививку от гепатита В.

По всем вопросам, связанным с возможностью вакцинации, необходимо обращаться в поликлиниках по месту жительства.

В структурных подразделениях Находкинской городской больницы прививочные кабинеты для взрослых расположены по адресам: ул. Портовая, 250, Озерный бульвар, 3, ул. Гайдамакская, 14

Обращаться в кабинеты стоит только здоровым лицам, без острых или обострившихся хронических заболеваний.

Пресс-служба Находкинской городской больницы



Источник www.nakhodka-city.ru