Итоги Тотального диктанта 2021: ищем отличников в Находке

чт, 22 апр. 2021



На сайте Международной образовательной акции появились оценки за диктант для тех, кто писал его онлайн или в формате #пишемдома.

В личном кабинете на сайте totaldict.ru можно не только увидеть полученную отметку, но и ознакомиться с допущенными ошибками и скачать электронный сертификат, который при желании можно распечатать.

В Находке в этом году, в связи с ограничениями по коронавирусу, диктант можно было написать только в формате онлайн, очных площадок не было. К сожалению, при таком формате нет технической возможности определить, сколько человек писали диктант в нашем городе.

Сейчас сотрудники Центральной библиотечной системы, которые координируют диктант в Находке с 2017 года, просят откликнуться находкинцев, получивших за диктант «хорошо» и «отлично». Город должен знать своих героев, считают организаторы, и предлагают выложить в социальные сети фото своего сертификата (с портретом писавшего или без, по желанию). Публикацию нужно сопроводить хэштегами #тд2021находка и #библиотеки_находки.

Нужно отметить, что стать отличником Тотального диктанта непросто. Общее количество написавших текст на «5» еще подсчитывается, но Штаб диктанта предварительно сообщил, что текст первой (дальневосточной) и третьей зоны написали на пятерки 4–5% участников, а более сложный пунктуационно текст второй зоны — только 1 процент!

Также Штаб диктанта в Находке напоминает, что уже сейчас можно начать готовиться к следующему Тотальному диктанту и совершенствовать свои познания в русском языке – на сайте диктанта есть онлайн-разбор всех частей диктанта, постоянно проводятся онлайн-уроки по нюансам орфографии и пунктуации.

В 2021 Тотальный диктант поставил новый рекорд: к акции присоединились 675 198 человек. Из них 90 000 участников писали диктант в офлайн формате, более полумиллиона человек выбрали формат #пишемдома и посмотрели онлайн-марафон или написали диктант онлайн. В рамках акции было организовано более 2 800 площадок в 39 странах и 732 городах мира.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки



Источник www.nakhodka-city.ru