Работники предприятий Находки прошли тест на ВИЧ

чт, 22 апр. 2021



Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (СПИД-Центр) Краевой клинической больницы №2 проводит на предприятиях Находки экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Акция «Дальний Восток без ВИЧ» организована по инициативе Министерства здравоохранения Приморского края и проходит в Находке при поддержке администрации городского округа.

Первыми на инициативу медиков откликнулись строительные компании «ХСО» и «Комплекс», филиал Примтеплоэнерго и стивидорная компания «Малый порт». Как рассказали организаторы, работники охотно соглашались сдать анализ. К тому же, экспресс-тестирование проводится в максимально доступном формате – посредством забора слюны, результат готов уже через пять - семь минут.

По словам главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Приморского края по вопросам ВИЧ-инфекции Людмилы Скляр, используемые экспресс-тесты определяют наличие вируса у человека с точностью 99,9 процентов. Конфиденциальность результатов при этом гарантирована.

Напомним, что в Приморском крае действует телефон «горячей линии» по вопросам ВИЧ-инфекции: 8 (908) 993-14-14. Сдать анализ на опасную инфекцию можно бесплатно и анонимно в СПИД-Центре по адресу: г. Владивосток, ул. Борисенко, 50 ежедневно с 8.30 до 17.00 (кроме воскресенья).



Источник www.nakhodka-city.ru