Официальная информация

чт, 22 апр. 2021





Мониторинг сети «Интернет» свидетельствует об активизации деятельности по вовлечению несовершеннолетних в участие в незаконных мероприятиях, в том числе антиконституционной направленности, посредством проведения несогласованных собраний, митингов, шествий и т.д.

Вместе с тем за нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования действующим законодательством установлена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа в размере до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ).

Возраст привлечения к административной ответственности определен с шестнадцати лет (ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ), при этом лица, не достигшие возраста административной ответственности, но совершившие правонарушение в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подлежат постановке на учет в органах системы профилактики для проведения с ними индивидуально-профилактической работы. За неоднократное (более двух раз) совершение указанного правонарушения установлена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 212.1 УК РФ за данное деяние предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Кроме того, ч. 1.1. ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации ответственность за воспитание и развитие своих детей несут родители. Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

Прокуратура г. Находки