Полиция Приморья предлагает родителям, покупающим мопеды и скутеры несовершеннолетним детям, задуматься о последствиях.

пт, 16 апр. 2021




  
В дежурную часть полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку поступило сообщение о том, что по адресу: поселок Аякс, дом № 27, строение № 3, произошло серьезная автоавария с участием несовершеннолетнего.

На место происшествия незамедлительно прибыли должностные лица Госавтоинспекции Владивостока и реанимационный автомобиль скорой медицинской помощи.

Сотрудниками полиции установлено, что 16-летний местный житель, управляя мопедом Honda Dio, двигался со стороны поселка Подножье в направлении Университетского проспекта. Совершая манёвр разворота, подросток не убедился в безопасности своего маневра и совершил столкновение со встречной автомашиной Honda Accord под управлением 20-летнего водителя.

В результате ДТП пострадали четыре человека: сам 16-летний водитель мопеда, водитель и два пассажира Honda Accord.

Подростку медицинские работники диагностировали перелом предплечья, другим участникам автоаварии – травмы различной степени тяжести. По предварительной информации, больше всех пострадал один из пассажиров иномарки – 21-летний житель Владивостока. Его госпитализировали с переломом. Остальным участникам ДТП назначили амбулаторное лечение.

Стаж 20-летнего водителя Honda Accord составляет один месяц. К административной ответственности за нарушение ПДД за этот период его не привлекали. У подростка водительское удостоверение отсутствует.

Сотрудники полиции проводят проверку по факту автопроисшествия с участием несовершеннолетнего. Назначено проведение ряда исследований. Устанавливается степень тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавших в результате ДТП. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В отношении подростка составлены протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) и по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения). Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Родители несовершеннолетнего водителя также будут привлечены к административной ответственности.

Полиция напоминает родителям несовершеннолетних водителей мопедов и скутеров об административной ответственности.

Напомним, чтобы сесть за руль мопеда, несовершеннолетнему необходимо получить документ на право управления транспортным средством категории "М". Обязательными условиями для этого является обучение и сдача экзамена в ГИБДД. Игнорирование этих правил чревато наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ - передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления). Нести материальную ответственность предстоит родителям. Кроме того, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мать или отец, подарившие ребенку смертельно опасную игрушку, будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер профилактического характера.

Сотрудники полиции обеспокоены тем, как бездумно, не беспокоясь о жизни и здоровье своих детей, родители приобретают малолитражный транспорт. Между тем, мопед, несмотря на свои габариты и небольшую мощность, является средством повышенной опасности, особенно если находится под управлением подростка, не имеющего представлений о правилах безопасного поведения на дороге.



Источник www.nakhodka-city.ru